Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

27.05.2019

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 29 марта 2019 года № 150-Д «О создании в Свердловской области в 2019 году на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»» в 2019 году в ГО Богданович будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МОУ Байновской СОШ и МАОУ Грязновской СОШ

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будет создан как структурное школы, направленный на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.  Центр расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, а также даст возможность заниматься проектной деятельностью по программам дополнительного образования на современном высокотехнологичном уровне.

Задачами Центра являются 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания, а также не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Инфраструктура Центра будет использоваться как во время уроков, так и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Финансирование проекта осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов для приобретения современного, высокотехнологичного оборудования.

В настоящее время педагоги  школы проходят дистанционное обучение, организованное Федеральным государственным автономным учреждением «Фонд новых форм развития образования» и направленное на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций.

Открытие центра в  МОУ Байновской СОШ запланировано на 20 сентября 2019 года

О_создании_федеральной_сети_Центров_Точка_роста.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ_МОиПО_СО_от_29.03.2019__150-Д.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление_Правительства_Свердловской_области_от_07.03.2019__141-ПП_Приложение__3.pdf (скачать) (посмотреть)