История

Год 1902. На берегу реки Калиновка рядом с церковью, открывают церковно-приходскую школу. Заведующей школой Фарленкова Орина Никифоровна. В школе обучается 26 учеников.
1905 г. открывается начальная школа.
После 1917г. школа стала четырехлетней. Было 4 класса.
В 1930 году Байновская школа стала семилетней.
1939 г. – местные власти решили расширить здание школы, так как детей становилось все больше.
В 1952 году в селе Байны - праздник открытие средней Байновской школы.
1967 г. построена новая двухэтажная школа. Строил колхоз им. Свердлова под руководством Героя Социалистического Труда Сергея Васильевича Еремеева.
1967 г. в честь 50-летия Октябрьской революции присвоено звание имени Героя Советского Союза, нашего земляка Григория Павловича Кунавина.
1977 г. создана производственная бригада старшеклассников и трудовой лагерь.
1977 г. - начало работы туристического кружка, руководители Крутаковы Лидия Петровна и Владимир Анатольевич.
1985 г.- 1994 г. - школьный театр «Современник», руководитель
Петрова Валентина Матвеевна.
1988 г. - открывается филиал музыкальной школы.
1991 г. – сделан 3-х этажный пристрой к зданию школы.
1991 г. - на базе школы открывается филиал художественной школы.
1991 г. - открывается сельхозкласс от УрГСХА.
1995 г. - продолжение театральной традиции: театр «Нахаленок» руководитель Первухина Ирина Анатольевна (ученица и театралка Петровой В.М.).
1997 г. - школа становится юридическим лицом и называется МОУ Байновская СОШ.
2004 г. - открывается компьютерный класс.Хочу такой сайт