Информация для родителей "Мы против насилия и жестокости"

16.07.2021

«Мы против насилия и жестокости!»

Памятки для родителей.

Человеческое достоинство является одним из главных оснований прав человека. Бывает, что люди (дети и подростки особенно) не могут идентифицировать нарушение прав человека, но чувствуют себя униженными. В любом случае, когда мы чувствуем ущемление человеческого достоинства, можно говорить о нарушении прав человека. Все права и свободы человека, так или иначе, связаны с человеческим достоинством. Поэтому очень важно идентифицировать психологическое насилие детей и в школе и в семье, дать этому понятию четкое определение.

1.Физическое насилие – любое неслучайное нанесение повреждения ребенку в возрасте до 18 лет родителем, родственником или другим лицом. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья или отставание в развитии.

2.Сексуальное насилие или развращение - осознаваемое или неосознанное в силу возрастной незрелости или других причин вовлечение ребенка, с его согласия или без, в сексуальные отношения с взрослыми с целью получения последними выгоды, удовлетворения или для достижения корыстных целей. Под сексуальным насилием подразумеваются случаи сексуальных действий, если они совершались с применением угрозы или физической силы, а также, если разница в возрасте насильника и жертвы составляет не менее 3-4 лет. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой, находясь в зависимости от взрослого, и не может в полной мере предвидеть все негативные для себя последствия сексуальных действий.

3.Психическое насилие – воздействие на психику человека путем запугивания, угроз, с тем чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению, к отстаиванию своих прав и интересов.

Психологическое (эмоциональное) насилие – периодическое длительное или постоянное психическое воздействие родителей (опекунов) или других взрослых на ребенка, приводящее к формированию у него патологических свойств характера или же тормозящее развитие личности.

Психологическим насилием является

• отвержение ребенка, открытое неприятие и постоянная критика ребенка, оскорбление или унижение его человеческого достоинства, угрозы в адрес ребенка;

• преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка, принуждение к одиночеству;

• предъявление к ребенку требований, не соответствующих возрасту или возможностям;Хочу такой сайт

• ложь и невыполнение взрослым обещаний;

• однократное грубое физическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму.

• обвинение в адрес ребенка (брань, крики);

• принижение его успехов, унижение его достоинства;

• длительное лишение ребенка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей;

• совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям; похищение ребенка; подвергание ребенка аморальным влияниям;

• причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

Дата создания: 16.07.2021

Дата публикации: 16.07.2021