День Государственного Флага России

14.08.2020

22 августа - День Государственного Флага России

Из  истории праздника:

Праздник был установлен в 1994 году. Основание: Указ Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".  Этот день не выходной, но он является официальным праздником страны.

Флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Из истории российского флага.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в 1668, в царствование Алексея Михайловича.

Государственным символом флаг стал при Петре Первом.  20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В царствование Александра II в 1858 году был утвержден новый имперский государственный флаг «. На нём были другие цвета: чёрный, жёлтый и белый.

Так в России было сразу два флага. Чёрно-жёлто-белый  вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный — на частных, его вывешивали в праздничные дни.

Однако народ не принял имперский флаг, он в России не прижился.

28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось, что государственным флагом станет и исключительно бело-сине- красный флаг.

В 1917 году  Временное правительство сохранило этот флаг.Хочу такой сайт

В апреле 1918 года большевики заменил этот флаг на красное полотнище. Именно красный флаг был более 70 лет государственным флагом РСФСР, а затем и СССР..

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации «исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос”, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

Значения цветов, Государственно Флага РФ.

Каждый цвет флага символичен. Существует несколько трактовок смысла цветов флага.

По первой из них белый цвет обозначает свободу и независимость государства. Синий цвет является цветом Богоматери, которая покровительствует России. Красный означает державность, силу и мощь государства.

Еще одна трактовка цветов флага: белый — Вера, синий — Надежда, красный — Любовь.

Наконец, третье толкование цветов: белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие российским людям.
Уважительное отношение к символам государства – это признак патриотизма, гордости за Россию. Эти черты свойственны российскому народу.

Дата создания: 14.08.2020

Дата обновления: 14.08.2020