Наши земляки – Герои Советского Союза

13.12.2016

13 декабря в нашей школе прошел музейный урок, посвященный Дню Героев Отечества. Урок в школьном музее провела Бабкина Т.Г. Она рассказала ребятам о Героях Советского Союза, наших земляках. О тех , кто родился или жил на нашей, Богдановичской земле.

Житель с. Троицкого Пургин К.С. ушел на фронт в начале ВОВ, служил связистом-разведчиком, прошел с боями до Румынии и там в 1944г. пал смертью храбрых.

Другой наш Герой Перепечин П.М. родом не из наших мест, он алтаец, но волею судьбы в годы ВОВ воевал в дивизии, которая формировалась на Урале в г. С.Лог. Всю войну был командиром противотанковой стрелковой роты. Не раз его рота была в боях первой, успешно отражала и уничтожала фашистов.

После войны Перепечин П.М. в 1946г. приехал в наш район, жил сначала в Билейке, а потом в Богдановиче, работал в горисполкоме, руководил коммунальным хозяйством, является Почетным гражданином нашего города. Умер Петр Мартынович в 1982г.

Перепечин П.М. и Пургин К.С. при жизни не знали друг друга и не встречались, но их объединила война. Оба в одно и то же время сражались в боях за Днепр, за что и были удостоены высокой государственной награды – медалью «Золотая звезда» и звания Героя Советского Союза.

Хочу такой сайт

Цикл музейных уроков, посвященных ВОВ будет продолжен. В январе день рождения нашего земляка и односельчанина Кунавина Г.П., чье имя носит наша школа с 1967г. Ему будет посвящен очередной урок.

Дата публикации: 13.12.2016