Дни воинской славы. 75 лет парада на Красной площади.

09.11.2016

Открытый урок-презентация для учащихся 5-11кл. прошел 9 ноября. Посвящен он был параду советских войск на Красной площади 7 ноября 1941года.

Среди крупнейших событий Великой Отечественной войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение. По плану немецкого командования, фашисты должны были сравнять с землей весь город. Для этой цели были направлены 1200 бомбардировщиков. Враг был в десятках километров от города. На защиту Москвы встала вся страна. Фашистская авиация все чаще предпринимает попытки прорваться к столице. В такой обстановке, казалось, было не до парадов… Но все же военный парад, посвященный 24-й годовщине Октября состоялся! …По окончании парада большинство участников уходили сразу на фронт, в бой за родную столицу. А еще через месяц советская армия перешла в контрнаступление и отбросила врага от Москвы.

Об этом историческом событии и был рассказ на уроке. Ребята посмотрели документальное видео парада. Ведущие урока Разливинских Г.А. и Щегольков И.Е. рассказали не только об историческом, но и моральном, патриотическом значении парада на Красной площади. Медведевских Л. Прочитала стихотворение Ю. Друниной.

…Была Москва пургой заметена

У Мавзолея ели коченели,

И шла по Красной площади Война –

Усталая, в прострелянной шинели…

То батальоны шли с передовой.Хочу такой сайт

Шли на парад окопные солдаты!

Недаром в небесах аэростаты

Качали удивленно головой!

Кто может победить народ такой?

Дата публикации: 09.11.2016