Жертвы политических репрессий

27.10.2016

27 октября в школе прошел урок-презентация, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Свердловская область – это край тюремных лагерей в годы репрессий. Сюда ссылали так называемых врагов народа, исполняли приговор, чаще всего это был расстрел. На окраине города в конце 80-х годов прошлого века было обнаружено захоронение расстрелянных репрессированных. Это место получило название 12 километр. Здесь, на 1 кв. км. захоронено 18000 человек (по найденным архивным данным) со всей страны, разных религий и национальностей с 1937 по 1938г. А сколько было таких лагерей и захоронений по всей стране?!

30 октября считается Днем Памяти Жертв Политических Репрессий. В этот день мы вспоминаем сотни, тысячи, миллионы людей погибших от политических репрессий на расстрелах или во время ссылок. И самым страшным считается то, что людей отправляли на расстрел или в ссылку без каких-либо твердых оснований, просто по доносу. И ведь страдали от этого не только сами политзаключенные, но их семьи, родственники. Политические репрессии ломали судьбы тысяч самых разных людей, зачеркивали надежду на их светлое будущее.

Сергееа А. 10 кл.Хочу такой сайт

Дата публикации: 27.10.2016