День белых журавлей!

25.10.2016

Впервые в нашей школе - 25 октября прошло мероприятие, под красивейшим названием День белых журавлей!

Это один из самых поэтичных праздников в России, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. История появления Праздника белых журавлей тесно связана с самой историей стихотворения «Журавли» Расула Гамзатова. Все гости праздника узнали, что символизирует название «Белые журавли».

Познакомились с историей хиросимской девочки Садако -  жертве ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов. Затаив дыхание слушали песню «Японский журавлик», а не сравненный голос Марка Бернеса и песня – реквием «Журавли», заворожил слушателей. В исполнении детей звучали разные стихи: «Журавли в Гунибе», «Вновь журавли улетаю на юг» и мн. др. Большой интерес вызвал видеофильм о Расуле Гамзатове, и о том, как вот уже 30 лет этот праздник проходит на Родине поэта. В конце литературного часа все, и дети, и педагоги вышли на улицу и запустили в небо белые шары с журавлями, как символ праздника «Белые журавли». В конце мероприятия организатор и ведущий, педагог – библиотекарь школы Воробьёва Л.А. сказала: «Хочется верить, что в сердце каждого из вас найдётся место для белых журавлей». Ещё долго все  смотрели в небо затаив дыхание, как поднимаются ввысь белые журавли.

Дата публикации: 25.10.2016