Всероссийский урок астрономии

13.10.2021

11 октября в МОУ Байновская СОШ прошли Всероссийские уроки астрономии в 11 – 9 классах. Эти уроки были организованы Министерством просвещения РФ и ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей», в рамках цикла образовательных мероприятий – Дней единых действий Данный урок был проведен для учащихся 9 –х, 10 –х и 11 классов. Цель урока -  формирование представлений о строении и характеристике космических объектов, составляющих галактику Млечный путь; развитие познавательных и интеллектуальных способностей  обучающихся. Урок был построен в комбинированной форме: учащиеся просматривали видеоролики, готовили сообщения на данную тематику и выполняли дидактические задания в рабочих листах.

Учащиеся узнали, почему наша галактика называется Млечный путь, из чего состоит наша галактика, о видах звездных скоплений. Очень эмоционально о черных дырах рассказывала Рудницкая Виктория, интересные мифы о Млечном пути поведала Сушинских Анастасия. О туманностях и их видах сделал сообщение Болдырев Денис, а Хамьянов Савва очень интересно рассказал о межзвездном пространстве.

Обучающиеся с интересом просмотрели видеоролик «Чудеса галактики». Между сообщениями учащиеся работали с дидактическими материалами. Они изучали схему «Спектральные классы звезд»  и отвечали на вопросы о цвете, температуре звезд.  Попытались ответить на тайны черных дыр, подписали на листе части нашей галактики.

В целом урок прошел хорошо. Многие из ребят заинтересовались другими галактиками, тайнами неба и космоса. А помогла  подготовить и провести  урок учитель физики Холкина Елена Алиевна. А сделать фотоотчет  заместитель по воспитательной работе Флягина Ольга Владимировна

Астрономия побуждает душу взглянуть

ввысь  уводит нас из этого мира в другой.Хочу такой сайт

Платон