«Школа выживания» ОМО «Казачий Дозор»

05.06.2013

С 26 по 28 апреля 2013 года в славном уральском селе Байны городского округа Богданович прошли военно-спортивные сборы «Дозор Богатырский». Организаторами сборов выступали: Общественное молодёжное объединение «Казачий дозор», Станица «Богдановичская», Управление образованием ГО Богданович, Центр детского творчества ГО Богданович, Дом культуры с. Байны, Отдел молодёжной политики и культуры ГО Богданович.

Несмотря на дождливую погоду, на сборы собралось 27 команд из разных населённых пунктов Свердловской области. Свыше 120 участников в возрасте от 10 лет и до 17 лет смогли практически закрепить свои знания по наведению переправ, спуску и подъему с горы, маркированию туристических веревок. Проводились занятия по оказанию доврачебной помощи.  Более 150 раз «ГОША», специальный электронный манекен виде подростка, засыпал и почти столько же раз «возвращался к жизни».

Огромный интерес вызвала у ребят спасательная техника, обмундирование и специальные инструменты по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Бойцы 81 пожарной части г. Богданович во главе с начальником Хныкиным А.А., не только составили интересный рассказ, но и все желающие смогли оценить на себе серьёзность инструментов МЧС.

С января 2012 года в ОМО «Казачий Дозор» начался цикл мероприятий, посвященных Отечественной войне 1812 года. Старт циклу был дан на «Рождественских» сборах в г. Челябинске и завершился в Байнах долгожданным тематическим концертом «Бородино» Уральского государственного оркестра народных инструментов «Звёзды Урала» под руководством заслуженного артиста России Кравчук Ю.М. (дирижер П.Васильев). С огромным удовольствием ребята из Дозора слушали гусарские баллады, песни, вальсы и просто хорошую русскую музыку, исполняемую профессионалами.

На этом же концерте был дан старт другой актуальной теме мероприятий - 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса.

Вечером на второй день сборов, все  и командиры пикетов и казаки станицы «Богдановичская и хутора «Байновский», участвовали в соревнованиях по армрестлингу.  В этих соревнованиях, которые проводил чемпион Азии по жиму штанги лежа Авдюков Артем (воспитанник клуба «Витязь» c. Байны.) каждый хотел выиграть в своей весовой категории. Накал страстей был неимоверный.

Соревнования «Школа Безопасности» прошли с раннего утра 28 апреля. Сырая погода придала этим соревнованиям особый колорит и интерес. Попробуй-ка зажечь сырые дрова, подняться по скользкой верёвке, навести переправу  или  быстро пробежать по грязи - вот это школа выносливости! Отлично и слаженно прошли этапы команды пикетов: КВПК «Витязь» Байновской СОШ,  ВПК «Прометей» г. Каменск-Уральский,  ККО «Сокол» Ильинской СОШ,  команды кадетских казачьих корпусов Екатеринбургского и Первого Уральского.Хочу такой сайт

На торжественном закрытии сборов, было много сказано хороших слов о мероприятии, выступили представители казачества Богдановича, служб МЧС и наши постоянные социальные партнеры представители ОАО «Свинокомлекс Уральский».  Были вручены призы, кубки и грамоты, а также ценные подарки командам, предоставленные Правительством Свердловской области. Там же ответственность за проведение следующих майских сборов ОМО «Казачий Дозор» принял пикет военно-патриотического клуба «Прометей» из г. Каменск-Уральского. Завершились сборы общей молитвой.

Есаулец сборов старший вахмистр И.В.Васькин

Дата публикации: 05.06.2013