Всемирный день без табака

30.05.2018

Опасность табакокурения Печальная статистика показывает, что Россия является одной из самых курящих стран. Согласно показателям и наблюдениям специалистов, процент смертности от потребления табака гораздо превышает количество смертей от хронических и приобретенных заболеваний. Наибольшую опасность табачный дым представляет для детей и беременных женщин. Вещества, входящие в его состав провоцируют развитие кислородного голодания, астмы, аллергических реакций, недоношенности, внутриутробной гибели плода, ранних родов, умственных и физических недостатков. Дети, чьи матери курили на протяжении всей беременности, при рождении имели недостаток в весе, отклонения в развитии, а также предрасположенность к вирусным заболеваниям и слабую иммунную защиту.

Употребление табака, приимущественно у женщин, вызывает бесплодность, а также провоцирует старение кожи: на лице курильщицы больше морщин и пигментных пятен, чем у некурящей женщины. Всемирный день без табака отмечается ежегодно для того, чтобы спасти нынешнее поколение и обезопасить будущее от никотиновой зависимости. В первую очередь, женщин и детей, так как здоровье нации напрямую зависит от здоровья слабой половины человечества. Болезни, вызываемые курением Никотин и другие вредные вещества, входящие в состав сигарет, обладают быстрым всасыванием. Они угнетающе действуют на нервную систему, органы дыхания, кроветворения и зрения. Табакокурение вызывает следующие заболевания: рак гортани и легких, астму, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, инсульт, инфаркт, глаукому.

Дата публикации: 30.05.2018