Старт кампании «Сложности перехода» дан в Свердловской области

01.01.2017

В пресс-конференции, анонсирующей старт кампании, приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков.

Алексей Орлов отметил важность профилактической работы, подчеркнув, что силами только Госавтоинспекции решить проблему дорожно-транспортного травматизма невозможно, поэтому в работу активно включены органы государственной власти и общественные организации. Для Свердловской области проблема безопасности пешеходов также актуальна, подчеркнул заместитель губернатора, - в прошлом году в регионе произошло 137 ДТП с участием детей-пешеходов, 6 детей погибли, 133 получили травмы. Всего за год в Свердловской области произошло 911 наездов на пешеходов, 137 человек погибли.

Снижение дорожно-транспортного травматизма достигается не только за счет профилактики, но и за счет инфраструктурных изменений, и сегодня в регионе реализуется целевая программа по безопасности дорожного движения. Так, к настоящему времени вблизи порядка 70% школ установлены пешеходные переходы согласно требованиям ГОСТа.

Организаторы проекта отметили, что важной частью при разработке кампании и подведению ее итогов являются социологические исследования. В Свердловской области также был проведен опрос среди студенчества, в котором приняла участие практически тысяча респондентов. Соцопрос определил основные причины, по которым люди не доходят до пешеходных переходов: 40% респондентов отметили, что «пешеходный переход слишком далеко», 43% - «там, где я это делаю, пешеходных переходов просто нет». Также 14% заметили, что они таким образом сокращают путь.

Поскольку инфраструктура является важной составляющей дорожной безопасности, еще одним инструментом, который был создан в рамках кампании, стал сервис «Активный пешеход – безопасный переход», призванный оценить текущее состояние пешеходных переходов и обратить внимание на небезопасные или неправильно оборудованные «зебры». Все заявки, поданные активными гражданами, будут переданы в администрации регионов. На сегодняшний день из 7 регионов поступило порядка 50 заявок.

Проект «Сложности перехода» реализуется Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом страховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности». РСА на протяжении последних десяти лет совместно с Госавтоинспекцией и экспертным центром ведет долгосрочную работу по повышению уровня безопасности дорожного движения, проводя широкомасштабные социальные кампании на территории Российской Федерации. На данный момент профилактические мероприятия прошли в 2/3 регионов России, задействовано более 100 городов, распространены материалы более чем в 500 вузах, 1,5 тысячах детских садов и школ.Хочу такой сайт

Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Сергей Добряков подчеркнул, что снижение аварийности является одной из важнейших задач государства и общества, и сегодня можно видеть позитивные промежуточные результаты. Если в 2004 году на российских дорогах погибли свыше 34 тысяч человек, то в 2016 число жертв ДТП сократилось до 20 тысяч. Тем не менее, безопасность на дорогах остается актуальной проблемой. «К сожалению, по данным анализа аварийности, каждый третий наезд на пешехода происходит на пешеходном переходе, то есть именно в тех местах, где должны быть созданы условия для безопасного перехода проезжей части. В прошлом году на пешеходных переходах погибли 1024 человека», - сказал Сергей Добряков.

Нарушения имеются как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, – это переход вне пешеходного перехода, игнорирование подземного перехода, внезапный выход на дорогу из-за припаркованных машин. Поэтому кампания «Сложности перехода» направлена и на водителей, и на пешеходов, а именно - учит взаимодействию этих участников дорожного движения друг с другом.

Сложности перехода.pdf (скачать) (посмотреть)