Положение отряда ЮИД

1. Общие положения.
Отряд Юных инспекторов движения (ЮИД) создан на базе МОУ Байновская СОШ по инициативе администрации школы.
Отряд ЮИД является общественным объединением, созданных на добровольных началах из учащихся школы.
Отряд ЮИД ведет установленную документацию и отчетность, отвечает по своим обязательствам перед администрацией школы.
Штаб ЮИД при согласовании с администрацией школы принимает в свой состав желающих ребят и несет полную ответственность за их работу в составе отряда.
Штаб ЮИД по согласованию с администрацией школы определяет структуру управления своей деятельностью, распределение обязанностей.
Штаб отряда несет ответственность за качество работы всех членов отряда ЮИД.
Отряд ЮИД вправе участвовать в районной деятельности в соответствии с Уставом и другими нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность отряда.
2. Организация и управление работой отряда ЮИД.
2.1. Отряд ЮИД представляет собой добровольное объединение школьников 2-4 классов.
Количество членов отряда составляет 18 человек.
Управление отрядом в соответствии с компетенцией, определенной настоящим Уставом и законодательством осуществляют:
Администрация школы;
Руководство ГИБДД.
З.Порядок приема школьников в отряд ЮИД.
Порядок приема в члены ЮИД школьников определяется администрацией школы и закрепляется в настоящем Уставе.
В отряд ЮИД принимаются учащиеся2- 4 классов по личному желанию и на основании рекомендации классных руководителей.
4.Порядок и основания отчисления учащихся из отряда ЮИД.
4.1. Члены отряда могут быть исключены из его состава за:
нарушение Устава и другой нормативно-правовой документации отряда;
совершение противоправных действий, порочащих имя члена ЮИД;
4.2. Решение об исключении принимается штабом ЮИД или администрацией школы.

5. Организация работы ЮИД.
5.1. Организация работы ЮИД в школе строится в соответствии с Уставом, Положением, планом работы отряда и другими нормативно-правовыми актами школы.
План работы составляется штабом отряда, рассматривается на педагогическом совете школы и утверждается директором школы.
Отряд ЮИД работает круглогодично, в соответствии с планом работы.
Члены отряда ЮИД могут быть задействованы для практического обучения и практической работы в каникулярное время и в летний период.
6. Права и обязанности членов ЮИД.
6.1 .Каждый член ЮИД имеет право на:
-участие в мероприятиях, проводимых отрядом или органами ГИБДД;
-обучение правилам дорожного движения;
-ношение и использование знаков отличия члена ЮИД при выполнении поручений, определяемых нормативно-правовой документацией отряда и школы;
-уважение человеческого достоинства, свободу совести, чести;
- условия, гарантирующие охрану здоровья при выполнении заданий.

6.2.Каждый член ЮИД обязан.
- выполнять нормативно-правовые документы отряда и школы;
- выполнять распоряжение командира отряда, администрации школы;
-участвовать во всех мероприятиях, проводимых в рамках работы ЮИД;

- изучать основы правил безопасного движения на дорогах;
-вести пропаганду безопасности участников дорожного движения;
-помогать администрации школы, учителям и сотрудникам ГИБДД в контроле за порядком на дорогах среди школьников и взрослого населения.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав отряда ЮИД.
8. Изменения и дополнения в настоящий Устав разрабатывается штабом отряда и утверждается директором школы.
9. Порядок прекращения деятельности отряда ЮИД.
9.1 .Прекращение деятельности отряда ЮИД может быть осуществлено:
решением общего собрания отряда по согласованию с администрацией школы;
приказом директора школы по согласованию с начальником ГИБДД;
распоряжением начальника ГИБДД по согласованию с директором школы.

10. Основной целью программы является создание условий для выработки навыков безопасного поведения на дороге.

Главные задачи:

-обучить Правилам дорожного движения;

-сплотить детские коллективы через совместные творческие дела;

-создать условия для практического применения ПДД;Хочу такой сайт

-освоить новые активные формы агитации и пропаганда ПДД;

-сформировать навыки самооценки, самоанализа своего поведения на улице
и в транспорте;

-изучить влияние результативности агитационно-пропагандистской работы, проводимой в общеобразовательном учреждении;

-воспитать убежденных, образцовых участников дорожного движения при освоении навыков безопасного поведения на улице и дороге.

МОУ Байновская СОШ состав ЮИД.docx (скачать)

Дата обновления: 12.03.2021

Дата публикации: 12.03.2021